The Beatles - I Am The Walrus

Cover The Beatles - I Am The Walrus
7" Single
Capitol 2056
Cover The Beatles - I Am The Walrus
Cover

Charts

Weltweit:
be  Peak: 1 / Wochen: 19 (W)

Tracks

1967
7" Single Capitol 2056
Details anzeigenAlles anhören
1.I Am The Walrus
  4:35
2.Hello, Good Bye
  3:24
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
4:36Hello, Good ByeParlophone
R 5655
Single
7" Single
24.11.1967
4:35Magical Mystery TourCapitol
SMAL-2835
Album
LP
27.11.1967
4:32Magical Mystery TourParlophone
MMT 1
Single
7" EP
08.12.1967
4:35I Am The WalrusCapitol
2056
Single
7" Single
1967
4:35Lady MadonnaOdeon "Pops"
BOD-5133
Single
7" EP
1968
»» alles anzeigen

The Beatles   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Hello, Good Bye02.01.196826
Magical Mystery Tour02.01.196861
Lady Madonna19.03.1968113
Hey Jude03.09.1968117
Ob-La-Di, Ob-La-Da28.01.1969112
Get Back (The Beatles with Billy Preston)22.04.1969111
The Ballad Of John And Yoko03.06.1969111
Come Together21.10.1969211
Let It Be03.03.1970117
The Long And Winding Road23.06.197083
Free As A Bird07.01.1996258
Real Love31.03.1996266
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
1962-196603.10.1993420
1967-197003.10.1993322
Live At The BBC11.12.1994413
Anthology I03.12.1995210
Anthology 231.03.199645
Anthology III10.11.1996235
Yellow Submarine Songtrack26.09.1999235
126.11.2000167
Anthology [DVD]13.04.2003832
Let It Be... Naked30.11.2003215
Love03.12.2006314
The Beatles In Stereo20.09.2009528
Past Masters20.09.2009473
Beatles For Sale20.09.2009653
Abbey Road20.09.2009312
The Beatles [White Album]20.09.2009616
Please Please Me20.09.2009742
Let It Be20.09.2009483
Help!20.09.2009533
Rubber Soul20.09.2009513
Revolver20.09.2009445
A Hard Day's Night20.09.2009603
With The Beatles20.09.2009732
Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band20.09.2009219
Magical Mystery Tour20.09.2009643
Yellow Submarine (Soundtrack / The Beatles)27.09.2009691
1962-1966 / 1967-197031.10.2010891
On Air - Live At The BBC Volume 224.11.2013194
The U.S. Albums26.01.2014991
Live At The Hollywood Bowl18.09.2016144
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Yellow Submarine [DVD]17.06.2012117
Magical Mystery Tour [DVD]21.10.201216
Help! [DVD]07.07.201342
1 [DVD]15.11.2015118
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.59 (Reviews: 107)
15.03.2004 23:56
SportyJohn
Member
****
Schöner Song aus 1967.....
16.03.2004 00:33
Rewer
Moderator
*****
...sehr gut...
19.03.2004 21:37
unclejeffrey
Member
******
Der Song heißt "I Am The Walrus" und hat eine interessante Verbindung zum Start einer anderen Band-Karriere. Roy Wood, neben Jeff Lynne und Bev Bevan Mitgründer des Electric Light Orchestra sagte in einem der ersten offiziellen Interviews, bevor noch der erste ELO-Song (10538 Overture, 1971) geschrieben war: "I want the ELO to start where the Beatles with I Am The Walrus left off."
26.04.2004 12:28
pillermaik
Member
*****
Abgefahrener Song aus "Magical mystery tour". Zu dieser Zeit kannte die Kreativität der Band keine Grenzen. Ein wunderbar psychodelischer Lennon Song!
15.05.2004 15:50
IchAusBerlin
Member
******
Sehr abgedreht und einfallsreich, aber trotzdem nicht so mein Fall.

Edit: 3 Sterne?! Wie blöd war ich denn vor vier Jahren?!?!

6 S T A R S ! ! !
Zuletzt editiert: 11.08.2008 23:04
15.05.2004 17:55
variety
Member
******
Schräg und toll!!!
02.06.2004 18:59
Evenstar
Member
******
dito
Zuletzt editiert: 15.02.2009 11:21
30.06.2004 14:59
kahaha
Member
****
okay
30.06.2004 15:06
southpaw
Member
****
A bit too strange to my ears ... still a good experimental song.
04.07.2004 14:56
Phil
Member
***
gefällt mir nicht so
14.07.2004 10:09
80s4ever
Crew
***
das ist doch der Song, in welchem am Schluss "Paul is dead" rückwärts gesprochen wird. Da gibt es etwa ein Dutzend Hinweise, dass Paul McCartney tot sein soll und durch einen Doppelgänger ersetzt worden sei. Doch dies ist eine andere Geschichte...
27.09.2004 22:06
Werner
Member
****
...aufgerundete vier...
24.10.2004 19:51
HeNK!
Member
*
I bought 'Hello goodbye' as a 14-year old ... (with the black/white cover, see up, cover 2 ...).
I remember playing the B-side ... I simply could not believe my ears ... how AWFUL!
Zuletzt editiert: 24.10.2004 19:54
30.10.2004 16:01
Uebi
Member
****
Wirklich ein sehr ungewöhnlicher Song für die Band, die sonst so viele sehr eingängige Hits hatte. Finde den Song nicht wirklich schlecht, aber auch nicht so mein Ding. Eine klare 4 für mich.
05.03.2005 11:22
AlterJunge
Member
*
nervt
08.05.2005 19:49
Wildwind
Member
******
Einer meiner absoluten Favoriten der vier.
Psychedelic..I'm cryyyying..
30.08.2005 14:18
aristoteles
Member
****
sehr komisches lied
09.09.2005 09:55
Voyager2
Member
******
Dieser schräge Titel gehört zu meinen Favoriten der Fab-Four. Ich find ihn einfach nur genial.
13.10.2005 14:49
yusoshi
Member
*****
just because we have no idea what this is about doesn't mean it isn't a great song!
24.10.2005 01:44
dino_martino
Member
****
leider NUR Durchschnitt!!!
22.03.2006 10:04
zsczsc
Member
*
Kopfschuss - wie kann man sich so was antun?
16.12.2006 14:25
remember
Member
****
US #56..da kann ich nur dringlichst die version von spooky tooth empfehlen..na gut, ein * geht noch mehr.
Zuletzt editiert: 27.04.2007 00:04
14.01.2007 15:31
Homer Simpson
Member
******
ein genialer Song

auch wenn Lennon die Fakten vertauscht hat. Er hätte die Geschichte lieber nochmal lesen sollen.
20.01.2007 10:46
Mümmelgreis
Member
****
John Lennon auf Drogen.. ganz gut!
20.01.2007 18:07
Musicfreaky_93
Member
***
nun ja jetzt iast die 3 fällig tut mir leid aber es muss sein,es klingt wirklich auf drogen und es war ja auch so aber ich finde es nimmer gut sondern eher sehr schwach...
20.01.2007 18:44
Musicfreak
Member
****
Ziemlich cool, diese Effekte auf diesem Song. Alleine Lennons Gesang klingt so merkwürdig verzerrt. Dazu ein paar fiese Streicher. Am Schluss wirds mir dann etwas zu abgefahren. Gute 4.
05.02.2007 22:04
Der Kommissar
Member
******
Mich wundert die teilweise schlechte Benotung hier, handelt es sich aus meiner Sicht um ein absolutes Lennon Meisterwerk. Ein abgefahrener Text und eine exzellente musikalische Umrahmung. Die Streicher und die Bläser verleihen dem Song eine unglaubliche Ausdruckskraft. klar die Höchstnote
17.03.2007 09:59
Philo
Member
****
ist ok, es gibt aber bessere songs der jungs...
06.05.2007 09:06
Mönch
Member
****
Ziemlich schräg, ist nicht so mein Fall. Hat aber noch Drive, meine 4 ist abgerundet.
29.05.2007 09:40
mikebordt
Member
******
Abgefahren. Wenn John Lennon abgeht, kommt er zu nah an das Mikro, und es zerrt jedesmal. Stört aber überhaupt nicht.
Möchte ich früher gar nicht, aber, je öfter, je besser.

Muss erhöhen auf 6.
Zuletzt editiert: 05.10.2007 11:30
06.09.2007 01:03
aschlietuna
Member
******
ein wenig zu, hmmm weiß nicht wie das heisst diese so stimmumstellung????? ****also doch 5 sterne, mag mittlerweile mehr.****daher doch sechser :-) mag video sehr :-) Lustig :-)
Zuletzt editiert: 23.09.2007 14:18
13.09.2007 17:55
Sgt.Pepper
Member
******
Dieser ungewöhnliche Titel zog mich schon in jungen Jahren in seinen Bann. Eine tolle Sache die wir sicherlich auch dem LSD-Konsum John Lennons zu verdanken haben. Der Titel "Sowing in the Seeds of Love" von Tears for Fears hat seine Wurzeln wohl in diesem Beatles-Titel stecken !?
21.09.2007 05:40
FunkyDuke
Member
***
Jo, schräger Text und schräge Musik.
22.11.2007 21:53
Jonx
Member
******
At the end of the song they sing Smoke Pot, Smoke Pot, Everybody Smoke Pot in a swirling vortex of a crescendo ! I love this song and have it on a 7 inch vinyl single !
22.11.2007 22:47
longlou
Member
******
Ist mir doch egal, ob Lennon auf Reisen war oder nicht.
26.11.2007 00:52
öcki
Member
******
Genialer Song der Beatles - aber man muss es mögen.
26.11.2007 19:34
Deinonychus
Member
*****
Ich mag diesen Song. So herrlich schräg, aber immer könnte ich ihn nicht hören. Gute 5*.
29.11.2007 02:08
Cornwell
Member
*****
Was wäre dieser Song ohne die Streicher....
01.12.2007 00:06
Oski.ch
Member
***
Lässt mich irgendwie fragend zurück...
01.12.2007 14:54
Koumbianer
Member
****
An der 5* nur knapp vorbeigeschrammt.
Zuletzt editiert: 01.12.2007 15:08
12.12.2007 03:40
querbeet
Member
****
hmmm, 4
17.12.2007 21:55
felixman
Member
******
Ein absurdes Meisterwerk. Einer ihrer stärksten Songs überhaupt!
Zuletzt editiert: 18.12.2007 16:22
27.01.2008 01:03
bodie
Member
*****
Toller Song! Gefällt mir heute noch. Cover von Spooky Tooth gibt aber mehr her.
29.01.2008 03:00
toolshed
Member
*****
Schon verdammt toll..
03.02.2008 21:37
miss_grace
Member
******
Ausgezeichnet.
13.02.2008 15:01
HeikeHoerig66
Member
*****
Gutes Teil.

Jadeluxx
Member
******
Rätselhaft und wütend. So klang Popmusik niemals vorher.

simpsonsfan
Member
******
Sehr gut. Schräger Text^^

DerMeister
Member
******
Das beste Lied der Beatles.

Die durchschnittliche Bewertung kommt wegen der Leute die mit anspruchsvoller Musik nichts anfangen können. "I am the Walrus" ist und bleibt ihr Meisterwerk!
Zuletzt editiert: 21.10.2008 21:46

Pulvertoastmann
Member
******
Der Wahnsinn schlecht hin

mwb222
Member
****
Dutch Radio 2 Top 2000 notering in 2007 (0541)

Revolver
Member
******
Ein Höhepunk der besten Band aller Zeiten

Snormobiel Beusichem
Member
****
▒ Een ø plaat van "The Beatles" uit 1967 !!! Afkomstig van hun album "Magical Mystery Tour" met liedjes uit de derde film die de heren maakten !!! Afgelopen jaar, 2008, op # 592 in de Top 2000 van Radio 2 ☺!!!

DeejayDave
Member
***
Sinds wanneer zijn die smalle Beatles dikke walrussen?

Trekker
Member
******
Meisterwerk von Lennon/Beatles 6+

BTW, dieses jagte mir bereits wohlige Schauer über die Haut, bevor ich überhaupt wußte, daß dieser Song die Intention Roy Woods und Jeff Lynnes für das Electric Light Orchestra war.

Das einzige Cover, das man hiervon kennen muß, ist das von Spooky Tooth.

Vanilla Fudge haben es leider nie aufgenommen ...

Zuletzt editiert: 05.12.2017 15:42

shimano
Member
**
Gefällt mir gar nicht!

urs2222
Member
****
...ausserhalb von MAGICAL MYSTERY TOUR eigentlich nur so so la la....aber wenn man die Szene im Film in Erinnerung hat, gefällt dieser Track äinewäääg....

Sacred
Member
*
völlig strunzdummer psychedelischer Beklopptendoofschmutz, geht gar nicht

lumlucky
Member
**
weniger

Fritz260449
Member
******
superspitzengeniales Meisterwerk der besten Band in diesem Universum

Widmann1
Member
******
ich hatte als Kind die Magical Mystery Tour-LP.
Von daher sind alle Titel von dieser eher bescheiden zu nennenden Platte ganz tief in mir eingebrannt und es heißt: Volle Punktzahl.

Für Neugierige: Die deutsche Version von Klaus Lage :-))

Dino-Canarias
Member
*****
Sehr gute, wenn auch etwas schrullige Nummer, vor allem
die verzerrte Stimme kommt richtig gut rüber....

5 +

Pick up
Member
******
Mein lieblings Song aus "Magical Mystery Tour".

voex
Member
****
Zurecht nur die B-Seite von "Hello Goodbye"

Windfee
Member
******
total schräg und gleichzeitig absolut melodiös und eingängig, das hat außer den Beatles keine andere Band geschafft, klare 6 Sterne für dieses psychedelische Meisterwerk!

Topbart
Member
****
prima

LULA
Member
******
Haut mich immer wieder um, klingt in der neuen Remaster Edition noch besser und schöner als je zuvor...

Der_Nagel
Member
****
ansprechender Song der Fab Four aus 1967 - gehört nicht zu meinen Lieblingssongs von ihnen, dennoch ist der Titel abwechslungsreich für damalige Verhältnisse gestaltet - 4+...

Hijinx
Member
****
Very weird but pretty cool.

LarkCGN
Member
****
Sehr schräges Teil mit bizarren Spielereien. Als Relikt seiner Zeit sicher spannend, der Filter über Lennons Stimme ist mir eigentlich etwas zu viel des Guten. 2.431.622 Plays bei Last.FM!

BeansterBarnes
Member
*****
Spent 2 weeks at #1 in Australia, 1967.

Double A-sided with "Hello, Goodbye".
Zuletzt editiert: 07.02.2011 13:44

Musikgurrmong
Member
*****
Ziemlich hippiesk klingend, aber sehr stark.

fleet61
Member
******
Das war der Gipfel der Experimentierfreudigkeit, tja und "Sacred" - muß man wohl wieder nicht ernst nehmen!

Der Song verkörpert die ganze Genialität der Beatles!

irelander
Member
******
Love it! Insanely brilliant!!

klamar
Member
****
... zwar sehr schräg, aber gut ...

laxus
Member
******
Prachtige 6 sterren klassieker van The Beatles

gherkin
Member
******
De klasse van The Beatles.

hisound
Member
**
Für sowas bin ich anscheinend zu jung ... oder zu dumm. Oder auch beides. 2+

oldiefan1
Member
******
klare 6*

baga
Member
******
Eines der innovativsten Lyrikexperimente, das ich John trotz LSD-Konsum als beabsichtigt zutraue. Er war immer gern Provokateur und wollte mit "semolina pilchards climbing up the eiffel-tower" bilder in den Köpfen der Hörer malen.

citron-vert
Member
******
:-)
Zuletzt editiert: 09.08.2015 17:46

rhayader
Member
******

Sitting on a cornflake waiting for the van to come ...

Ziemlich abgehobene Psychedelic-Nummer der besten Band aller Zeiten. 6+

bluezombie
Member
****
Lyrically very stange, but a cool song nevertheless.

rien100
Member
******
Zes sterren klassieker van the Beatles.

la_chica_loca
Member
*****
Tja, der ist schon ziemlich krank... Aber irgendwo genial. Mein Favorit auf MMT bleibt aber Strawberry Fields.

TSCHEMBALO
Member
***
bah.

alleyt1989
Member
****
Gets mocked a lot, but I actually don't mind it. It's nowhere near their best but not awfully horrible, although it is a little weird.

musikmannen
Member
******
Great

spatz-98
Member
*****
Da gehen noch so fünf Punkte klar.

CDN: -
USA: #56, 1967

matty d
Member
**
2 stars

jayj95
Member
******
Coo-coo-ka-choo!

Miraculi
Member
****
Für einen aufgeweckten Radio-Einsatz immer wieder gut - einer meiner Lieblinge von den Beatles: Fehlanzeige!

The Walrus
Member
******
Very weird, very cool

KingBandicoot
Member
*
"I am the walrus, goo goo goo joob goo goo goo goo joob."

Let's face it, if this were done more recently, or by any other artist, everyone would be slamming this for being the awful crap that it is.

But, as it is The Beatles, it is somehow brilliant.

Think to yourself for a minute as if this song never existed. And let's say a modern band were to make this exact some song, would people be praising it? I know I wouldn't be, and I think it would become apparent how terrible this is.

I think this review is nothing less than this piece of fecal sediment deserves.

schumi39
Member
****
Einer der Besseren Psycho-Songs!

LIFTER500
Member
***
Has some of the best lyrics ever lol. "I AM THE WALRUS GOO GOO GA JOOB!"
Zuletzt editiert: 29.05.2018 03:24

Acooper
Member
**
Je déteste.

drogida007
Member
*****
Der Song gefiel mir früher nicht so wirklich!
Aber nach so vielen Hören, finde ich den Song wirklich geil.

pwill
Member
******
Ganz großes Kino. Unglaublich, was die Beatles für ungewöhnliche Musik machen konnten. Das hat wirklich keine Band nach ihnen hinbekommen...

Smeraldina
Member
******
Zeitloses Meisterwerk.
Genial.

BingTheKing
Member
****
niet zo bekende song, voor mij althans, maar prima in orde

sanremo
Member
**
schwach

AquavitBoy
Member
****
Mag komplexe, schräge Musik, aber kann trotzdem nicht viel damit anfangen. Stimmlich auch irgendwie nicht mein Fall. Ganz guter Gesamteindruck.

katzewitti
Member
****
gehört sicherlich nicht zu deren besten Songs

bussibär
Member
******
Sehr gutes Lied. Damals haben wir noch unsere Tonträger gegenseitig auf Cassetten überspielt. War eine tolle Zeit.

Fer
Member
****
Puh, damit hatte auch ich immer meine Mühe. Generell stehe ich zwar auf solche Experimente von John Lennon, aber hier nervt es mich eher ein wenig. Ne 4 ist aber vertretbar.

Redhawk1
Member
****
Nett
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.