Marianne Faithfull - Working Class Hero

Cover Marianne Faithfull - Working Class Hero
7" Single
Island 102.010 (nl)

Charts

Keine Platzierungen in der offiziellen Schweizer Hitparade.

Tracks

1980
7" Single Island 102.010 [nl]
Details anzeigenAlles anhören
1.Working Class Hero
  4:37
2.What's The Hurry
  3:03
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
4:40Broken EnglishIsland / Ariola
201 018-320
Album
LP
10.1979
4:40TroublemakersWarner Bros.
PRO-A-857
Compilation
LP
1980
4:37Working Class HeroIsland
102.010
Single
7" Single
1980
Live6:07Blazing AwayIsland
260 604
Album
CD
1990
4:40A Perfect Stranger - The Island AnthologyIsland
524 579-2
Album
CD
30.10.1998
»» alles anzeigen

Marianne Faithfull   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
The Ballad Of Lucy Jordan09.03.198058
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Kissin' Time17.03.2002474
Before The Poison10.10.2004614
Easy Come Easy Go30.11.2008283
Horses And High Heels13.02.2011264
Give My Love To London05.10.2014255
Negative Capability11.11.2018148
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.48 (Reviews: 27)
31.12.2004 00:32
LarkCGN
Member
*****
Ein bekannter John-Lennon-Song, der doch tatsächlich das Wort "fuckin" enthält - also sowas! Jedenfalls wieder eine düstere Angelegenheit mit gutem Text!
Zuletzt editiert: 09.11.2010 20:59
11.03.2005 18:31
DaJoe
Member
***
weniger...
05.12.2005 13:32
Voyager2
Member
******
Äußerst gelungene Version des John Lennon Titels. Die sparsame Instrumentierung und Marianne Faithfuls brüchige Stimme verleihen ihrer Version von "Working Class Hero" eine besonders düstere Atmosphäre.
26.04.2006 15:55
mutzpunter
Member
****
Ergreifend gesungen, aber ich finde den Song nicht so besonders - weder von ihr noch von Lennon.
01.05.2006 21:41
southpaw
Member
****
Das Lied zum 1. Mai, aber nicht die beste Version.
20.08.2006 16:51
Kanndasdennsein
Member
****
Die 4 geht auch bei mir eher an Marianne und die Stimmung als an den Song an sich - der ist eigentlich ziemlich lasch!
17.12.2006 15:10
Lutz2366
Member
*****
...ist er nicht. Einmalige Stimme macht einen Meilenstein draus !
07.05.2007 21:51
remember
Member
******
woahhh...
29.08.2007 12:58
Homer Simpson
Member
*****
...sehr gut...
08.03.2008 18:16
begue
Member
*****
Eine Klasse Version des John Lennon Song.

WeePee
Member
***
Naja

Snormobiel Beusichem
Member
***
▒ Tegenvallende "John Lennon" cover door de nu 63 jarige "Marian Evelyn Faithfull" uit 1979, afkomstig van haar album "Broken English" !!! Drie sterren is eigenlijk het hoogst haalbare voor mij persoonlijk ☺!!!

Rewer
hitparade.ch
*****
...sehr gut...

Windfee
Member
*****
dieser Song hat ein faszinierend-fantastisches Feeling und steht "Broken English" eigentlich in nichts nach, auch dieser Titel wird knapp aufgerundet auf 5 Punkte

variety
Member
*****
Auch diesen Song hat sie gestern am Konzert in Zürich gesungen. Gelungene Cover-Version (vor allem live!). 5+

Stendarr
Member
****
Gelungene Neuinterpretation des Lennon-Klassikers.

Rock'n'roll Gypsy
Member
******
Eine verdammt gute Cover-Version, war klar, dass sie den Song aufnehmen konnte. Schließlich waren John und Marianne eng miteinander befreundet.

Die Geschichte mit der Party (die sie in ihrer Biografie erzählt) ist schon sehr amüsant: John steigt völligst auf Droge ins Auto. "Er konnte ja nur fahren, wenn er auf Drogen war!"

fleet61
Member
*****
... knappe 5, sehr stark gesungen ...

Dino-Canarias
Member
****
Ja, zumindest gut erzählt von ihr....

4 +

James Egon
Member
****
schwanke zwischen 4 und 5

lumlucky
Member
*****
sehr gut!

amozart
Member
*****
sehr gut aber zur Höchstnote reicht's nicht

Der_Nagel
Member
***
zu wenig mitreissend für meinen Geschmack, abgerundete 3.5…

musikmannen
Member
******
Great

BingTheKing
Member
****
een beetje een eentonig nummer

Acooper
Member
*
C'est nul.

Widmann1
Member
******
Schon die Cover-Version der Manic Street Preachers haut mich um, die hier genauso.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.