Marianne Faithfull - The First Time Ever I Saw Your Face

Charts

Keine Platzierungen in der offiziellen Schweizer Hitparade.


Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:47Faithfull ForeverDecca
6.28498 DP
Album
LP
11.1966
3:58North Country MaidDecca
LK 4778
Album
LP
1966
3:59The Best Of Marianne Faithfull [1999]Spectrum
544 180-2
Album
CD
01.11.1999

Marianne Faithfull   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
The Ballad Of Lucy Jordan09.03.198058
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Kissin' Time17.03.2002474
Before The Poison10.10.2004614
Easy Come Easy Go30.11.2008283
Horses And High Heels13.02.2011264
Give My Love To London05.10.2014255
Negative Capability11.11.2018148
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4 (Reviews: 3)

LarkCGN
Member
*****
Roberta Flack bleibt ungeschlagen, aber Faithfulls Version entstand einige Jahre vor deren Cover. Das Original liegt bei Peggy Seeger. Nach Flacks Fassung ist dies hier aber die schönste für mich. Sehr gefühlvoll und folkig-anmutig. Das Flehen in Faithfulls Stimme finde ich auch klasse. Und dann das Cello!

fleet61
Member
****
... okay ...

remember
Member
***
Mühsames Gejaule hier, das Cello deprimiert, hält sich aber mehrheitlich zurück.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.