Marianne Faithfull - Ne me quitte pas

Charts

Keine Platzierungen in der offiziellen Schweizer Hitparade.


Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
2:35Faithfull ForeverDecca
6.28498 DP
Album
LP
11.1966
2:36Love In A MistDecca
SLK4854
Album
LP
1967

Marianne Faithfull   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
The Ballad Of Lucy Jordan09.03.198058
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Kissin' Time17.03.2002474
Before The Poison10.10.2004614
Easy Come Easy Go30.11.2008283
Horses And High Heels13.02.2011264
Give My Love To London05.10.2014255
Negative Capability11.11.2018148
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4 (Reviews: 4)

LarkCGN
Member
*****
Hauchzarte, zerbrechliche Version! Das wird sicher nicht jedem gefallen, aber ich finde es auf seine Art und Weise sehr berührend. Es gibt ja einige französische Sängerinnen, die in diesem Stil gesungen haben. Da hält die Faithfull durchaus mit.

Das stimmt, meikel. Es handelt sich dabei um "Je ne pourrai jamais vivre sans toi" oder auch "I Will Wait for You", unzählige Male aufgenommen, u.a. ganz wunderbar von Johnny Mathis oder Connie Francis. Aus dem Film "Les parapluies de Cherbourg" ("The Umbrellas of Cherbourg") stammt das Original.
Zuletzt editiert: 10.11.2010 00:02

meikel731
Member
*****
Ohne Zweifel ein sehr schön interpretiertes Chanson.
Es handelt sich hierbei allerdings n i c h t um das gleichnamige Chanson von Jaques Brel.

fleet61
Member
***
... nicht so mein Ding ...

remember
Member
***
Gefällt mir auch eher weniger.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.