Marianne Faithfull - Dreamin' My Dreams

Cover Marianne Faithfull - Dreamin' My Dreams
Cover

Charts

Keine Platzierungen in der offiziellen Schweizer Hitparade.

Tracks

11.1975
7" Single NEMS NES 004 [uk]
Details anzeigenAlles anhören
1.Dreamin' My Dreams
2.Lady Madelaine
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
Dreamin' My DreamsNEMS
NES 004
Single
7" Single
11.1975
3:15FaithlessNEMS
6012
Album
LP
1978
3:17Rich Kid BluesCastle
CCSLP 107
Album
LP
1985
3:19No RegretsThe Great American
CD-GA-876
Album
CD
18.02.2008

Marianne Faithfull   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
The Ballad Of Lucy Jordan09.03.198058
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Kissin' Time17.03.2002474
Before The Poison10.10.2004614
Easy Come Easy Go30.11.2008283
Horses And High Heels13.02.2011264
Give My Love To London05.10.2014255
Negative Capability11.11.2018148
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 5.17 (Reviews: 6)
23.08.2006 14:58
Kanndasdennsein
Member
******
Die dritte Version dieses Liedes, die ich zu hören bekomme!
Nun, was soll ich sagen? Die macht mich nun völlig sprachlos und toppt alles!
31.08.2006 13:34
LarkCGN
Member
*****
Das Lied exisitiert in vielen Versionen, ein "übersehener Klassiker". Meine erste Fassung war von Susan Anton und die liebe ich natürlich ganz besonders. Waylon Jennings' Original ist natürlich auch fantastisch. Marianne Faithfull kann da natürlich absolut mithalten. Eine wunderschöne Ballade, dazu ihre packende Stimme. Toll!!!

remember
Member
****
mehr eine kitschige, als eine klassische Ballade, nach langer Pause 1975 ihr erstes Lebenszeichen in den 70ern - #1 in Irland!

fleet61
Member
******
... begeistert mich absolut, wunderschön ...

amozart
Member
*****
wirklich schönes Lied, aber da ich ihre Stimme "nur" aussergewöhnlich im Sinne von ungewöhnlich finde "nur" 5 *

Monkeyman
Member
*****
Das Original von Waylon Jennings kenne ich nicht. Aber diese Version von Marianne ist auf jeden Fall unglaublich schön. Was aber weniger auf den Gesang, sondern eher auf das verträumte Arrangement zurückzuführen ist.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.