Marianne Faithfull - Down Town

Song

Jahr:1965
Musik/Text:Tony Hatch
Produzent:Tony Calder
Coverversion von:Petula Clark - Downtown
Hörprobe:
Durchschnittliche Bewertung:3.33

6 Bewertungen
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Keine Platzierungen in der offiziellen Schweizer Hitparade.


Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
2:47Marianne FaithfullDecca
LK 4689
Album
LP
1965
2:48Marianne FaithfullDeram / Decca
820 630-2
Album
CD
19.05.1989

Marianne Faithfull   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
The Ballad Of Lucy Jordan09.03.198058
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Kissin' Time17.03.2002474
Before The Poison10.10.2004614
Easy Come Easy Go30.11.2008283
Horses And High Heels13.02.2011264
Give My Love To London05.10.2014255
Negative Capability11.11.2018148
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 3.33 (Reviews: 6)

LarkCGN
Member
****
Bei Petula Clark hört es sich an, als ob in der Milchbar die große Sause abgeht, bei Faithfull eher so als ob es tragisch endet. Eine gewisse Traurigkeit hatte ihre Stimme schon damals.

meikel731
Member
**
Wahr mir ja völlig unbekannt das dat Mariannsche auch eine Version aufgenommen hat. Hätte sie besser lassen sollen - da ist Petula Clark doch die bessere Sängerin !

fleet61
Member
****
... da staune ich allerdings auch, dass sie diesen Titel eingesungen hat ...

bandito
Member
***
Abgerundet. - Passt nicht so recht zusammen.

remember
Member
****
Der Ref kommt einem ein wenig suspekt vor, ansonsten hat es damals noch gepasst.

Monkeyman
Member
***
...völlig unnötige Cover-Version
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.