Marianne Faithfull - Down From Dover

Song

Jahr:2008
Musik/Text:Dolly Parton
Produzent:Hal Willner
Coverversion von:Dolly Parton - Down From Dover
Hörprobe:
Durchschnittliche Bewertung:4.33

9 Bewertungen
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Keine Platzierungen in der offiziellen Schweizer Hitparade.


Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
4:43Easy Come Easy GoNaïve
814411
Album
CD
14.11.2008
4:45Easy Come Easy GoNaïve
NV 814461
Album
LP
14.11.2008
4:43Easy Come Easy Go [Bonus Tracks Edition]Naïve
B0012708-02
Album
CD
14.11.2008

Marianne Faithfull   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
The Ballad Of Lucy Jordan09.03.198058
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Kissin' Time17.03.2002474
Before The Poison10.10.2004614
Easy Come Easy Go30.11.2008283
Horses And High Heels13.02.2011264
Give My Love To London05.10.2014255
Negative Capability11.11.2018148
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.33 (Reviews: 9)

Miraculi
Member
****
Marianne Faithfull sings Dolly Parton - ihre Version jazzig-kammerpop-artig aufgebaut - und auch wenn ich sie nicht kenne könnte ich mir vorstellen, daß Dolly hier flotter unterwegs wäre.

Rewer
hitparade.ch
*****
...sehr gut...

Homer Simpson
Member
****
Gefällt mir wohl auch weiterhin in der Nancy Sinatra & Lee Hazlewood-Version besser. Allerdings passt der Text zu ihr.

variety
Member
*****
Sehr guter Einstieg in die neue CD. Verhalten und packend zugleich. 5++

LarkCGN
Member
*****
Von variety bereits treffend beschrieben. Passt auf faszinierende Art und Weise gut zu Marianne Faithfull. Allerdings hat auch Homer Recht: Nancy Sinatra & Lee Hazlewood haben die ultimative Version aufgenommen. Dollys ist natürlich auch toll.

Wunderbarer Doku-Ausschnitt zum Song, Marianne singt sogar noch im Off mit. ;-)

http://www.youtube.com/watch?v=rs3s5-YKamg

remember
Member
****
eine interessante, hörenswerte Version, aber mehr als 4* halte ich für übertrieben..

fleet61
Member
****
... ich auch ...

goodold70
Member
****
Das Laute, welche Marianne Faithfull ihrem Vokalorgan entlockt, können definitiv als "speziell" bezeichnet werden. Im vorliegenden als Albumauftakt dienenden Dolly Parton-Cover kommt dies unmissverständlich zur Geltung; prägnant ist's auf jeden Fall. Das sorgfältige Arrangement - den Jazz- / Bluesgroove huldigend - bringt zudem den hohen Qualitätsanspruch der gereiften Performerin zum Ausdruck; eine sehr gute Vier.

James Egon
Member
****
"Gereifte Performerin" trifft's.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.